12-13 декабря 2019 г. в Ростове-на-Дону прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация».
На конференции участвовали специалисты из Канады, Австралии, Армении, Белоруссии, Украины и России. На втором дне конференции выступила педагог-психолог Батайского МБ ДОУ №35, Зарубина Ирина Петровна с докладом на тему: «Снижение тревожности у лиц с расстройствами аутистического спектра методом арт-терапии».

Ирина Петровна объяснила актуальность темы глобальностью проблемы ближайшего будущего – появлением все большего количества детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Психолог обратила на один из сопутствующих симптомов РАС – тревожность ребенка и рассказала, что эффективным способом борьбы в этом случае является арт-терапия.

«Следует обратить особое внимание на песочную терапию, поскольку именно она может проявить предпосылки первого рисунка у детей с РАС. Игра с песком способствует регуляции эмоциональной сферы аутичного ребенка, в результате происходит снижение тревожности. Кроме этого, игры с песком способствуют развитию речи ребенка, формируют коммуникативные навыки» - пояснила Ирина Петровна.

Елена Белянская, воспитатель

Комментариев нет на запись: Выступление психолога "Созвездия" на Всероссийской научно-практической конференции