В мире вот уже 500 лет люди подшучивают друг над другом первого апреля и такая замечательная традиция появилась во Франции, когда один фламандский дворянин разыграл своих слуг, дав им шуточные поручения первого апреля. А позже несколько лондонцев пытались разыграть людей, зазывая на «мойку львов» в Тауэре.
В «Созвездии» тоже любят розыгрыши, шутки и веселье, потому посвятили первый день апреля развлечениям и смеху! Встречать самый весёлый месяц ребятам захотелось в ярких, необычных нарядах со смешными причёсками или даже в париках.

Целый день детвора подшучивала друг над другом ради веселья, никто не остался обиженным. А кульминацией праздника стало шуточное развлечение: в гости в «Созвездие» пришли два клоуна Бом и Бим которые рассмешили не только всех детей, но и воспитателей тоже.
Для начала клоуны решили проверить, умеют ли в «Созвездии» хохотать, для этого они подбрасывали платочек и пока тот опускался, все должны были дружно хохотать, но как только платок касался пола – все замирали, как мышки. Такое упражнение развеселило ребят, и клоуны были очень довольны. Затем Бом и Бим задавали детям загадки и тут же подсказывали ответы, правда неправильные, такие, которые запутывали и смешили всех. Сквозь смех детвора всё же справилась с загадками и тогда комедианты объявили конкурс смешных танцев, где детки показывали, как танцует заинька или, например, серый волк.
Детворе очень понравились развлечения, приготовленные для них клоунами, а потому в долгу не остались и к смешному празднику разучили шуточные стихотворения.

В конце праздника всех ждал сюрприз – дискотека! В своих ярких нарядах и с отличным настроением и ребята, и воспитатели наплясалась вдоволь, после чего все счастливые отправились придумывать новые шутки.
Кстати, в России первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!». На этом «неслыханное представление» закончилось, зато мы и по сей день знаем, что первого апреля не стоит верить слишком заманчивым предложениям, ведь они, скорее всего, окажутся шуткой!

Комментариев нет на запись: В «Созвездии» весело встретили апрель