Вот уже на протяжении многих веков мы пользуемся буквами каждый день, а ведь ещё 12 столетий назад люди писали замысловатые рисунки и иероглифы, чтобы передать свои мысли. Ровно 1155 лет исполнилось первому славянскому алфавиту - кириллице, что создал один из наших умнейших предков Кирилл. В те давние времена люди хоть и говорили по-русски, но писали только на греческом, а Кириллу очень хотелось, чтобы у славян была своя грамота, свои буквы. И вот он, трудясь многие годы создал нашу первую славянскую азбуку, кстати, так мы её сейчас называем, потому как изначально первыми буквами были "аз" и "буки".

Для ребят и родителей устроили интересное  утреннее мероприятие, посвященное дню славянской письменности и культуры. На старославянском языке гости "Созвездия" учились писать свои имена и имена своих детей. Это, на первый взгляд сложное задание понравилось всем и каждый взял с собой свиток с этой интересной интерпретации своего имени. Ребята с родителями отгадывали загадки, складывали слова из уже привычных нам букв, современного алфавита и заряженные атмосферой русского духа отправлялись по своим делам.

Комментариев нет на запись: В "Созвездии" учились старославянской грамоте