Сколько людей нас окружает и у каждого свои предпочтения, но есть на этой планете кое-что, что нас всех объединяет, независимо от языка и других факторов — это музыка. Каждый год, уже более 40 лет 1 октября в мире празднуют День музыки.

В «Созвездии» не отстают и даже больше — посвятили музыке всю неделю. На утренних советах и музыкальных встречах дети узнавали об этом виде искусства интересные факты, разучивали осенние песни и прослушивали мелодии. А в пятницу состоялся праздник, посвящённый музыке.
Встречали в пятницу необычно, а по-музыкальному. Ну, к примеру, пришла в детский сад девочка Марина и для неё музыкальный руководитель простучала на барабанчике мелодию: «Здравст-вуй, Ма-ри-на!» и девочка в ответ, но уже на другом музыкальном инструменте, например ксилофоне, отвечала также в такт «Здравст-вуй-те Ла-ри-са Э-ду-ар-дов-на!». Такое упражнение отлично тренирует слух и музыкальный такт у детей.
Ребятам предложили создать свою собственную мелодию, для этого малыши брали нотки и раскрашивали их в понравившийся цвет, а далее размещали свою нотку на общем нотном стане, так получилась загадочная мелодия «Созвездие», теперь нужно попробовать её сыграть, интересно, как будет звучать «Созвездие» на языке нот?

Справочно, о Дне музыки: музыка сопровождает человеческое общество с момента его зарождения. В африканской пустыне археологи обнаружили наскальные рисунки древних племен. На них изображены люди с диковинными приспособлениями в руках. Предположительно, это были первые музыкальные инструменты. Мы никогда не узнаем, какие звуки они издавали — и, вероятно, эта музыка была далека от современной. Но она уже была частью жизни наших предков. Несмотря на то, что музыке миллионы лет, праздник появился сравнительно недавно. В 1973 году его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а спустя два года прошли первые симфонические концерты в его честь. А вот в России о Дне музыки заговорили только в 1996 году и с тех пор каждое 1 октября по всей стране проходят праздничные концерты в честь этого искусства.

Елена Белянская

Комментариев нет на запись: В «Созвездии» создали собственную мелодию в День музыки