Как много на свете различных профессий и с огромным количеством их уже познакомили малышей в "Созвездии", а в эту пятницу устроили праздник в честь профессии шахматиста. Профессионалов этого дела можно назвать и спортсменами и логиками и даже деятелями искусства, в некотором смысле, ведь шахматы - это настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта.
Ребят встречали два шахматных короля: чёрный и белый, они предлагали гостям игровые фигурки, на которых были загадки о шахматах. Кто отгадал, переходил к следующему заданию: сыграть в шахматы со взрослыми, пару ходов, чтобы понять суть. В конце утреннего шахматного приветствия все желающие могли складывать шахматную мозаику и делать снимки в тематической фотозоне с большими игровыми фигурами.

А во второй части знакомства ребят с профессией шахматиста перешли к практике, устроив шахматный мастер-класс. Научить детей играть пришли настоящие профессионалы из шахматного клуба. Юным игрокам рассказали о том, какие бывают фигуры и основные ходы. Профессия шахматиста в целом  и мастер-класс очень понравился ребятам, они сыграли мини-партии друг с другом, запомнили основные фигуры и выучили ходы фигуры "Ферзь".
Для детей шахматы - отличный тренажёр логического и стратегического мышления, ребята учатся думать на несколько шагов вперёд и это, безусловно, полезный навык.
"Созвездие" продолжает знакомить малышей с интересными профессиями, а какая будет следующей - читайте в наших новостях!

Елена Белянская,

Комментариев нет на запись: В "Созвездии" рассказали, как стать шахматистом