Кажется совсем недавно в детском саду работает необычный проект, который подразумевал обработку различных материалов: газеты, картон, пластиковые пакеты, пластик, ткань и даже обувь.
Главная идея проекта , чтобы научить детей бережно относиться к экологии, не загрязняя природу лишним мусором, рационально использовать имеющиеся ресурсы. Так, в «Созвездии» работают шесть институтов, каждый из которых отвечает за переработку отдельного вида вторсырья: «Малая Медведица» - это картон и бумага, «Большая Медведица» - занимается пластиковыми пакетами, «Северное Сияние» - делает поделки из ткани, «Райская Птица» - изготавливает изделия из пластика, «Золотая Рыбка» - газеты, институт "Созвездие"- дарит вторую жизнь обуви.

На выставке каждый институт  представил свои направления во всей красе, информационные стенды с описанием штата сотрудников, со всей необходимой документацией на работу: лицензия и сертификат с разрешением на деятельность предприятия. Ребята вместе с воспитателями плодотворно потрудились чтобы подготовиться в выставке. Группа «Малая Медведица» продемонстрировала выставку детских игрушек из бумаги в разной техники. А институт по переработке пластиковых пакетов «Большая Медведица» смогла удивить поделками морских животных, детскими игрушками и ковриком для отдыха.
Институт по переработке обуви курируют специалисты "Созвездия": вместе с ребятами они изготавливают предметы декора, Такие самодельные пособия хорошо развивают у деток креативность, мелкую моторику, внимательность и бытовые навыки.
Что и говорить, выставка прошла на ура. Ведь каждый ребенок смог внести вклад в свой институт. Детям нравится быть сотрудниками институтов. Они с радостью включаются в процесс выполнения заказов, придумывая для других институтов интересные поручения.
Участвуя в этом проекте ребята развивают навыки бережного отношения к вещам, нас окружающим. Как ответственные сотрудники института, дети учатся не ломать, а сохранять и даже если что-то ломается ребята стараются починить и придумать, как это можно использовать по-другому. И пусть это будет большим путем к улучшению экологии нашей любимой планеты!

Попова Ангелина Александровна

Комментариев нет на запись: В «Созвездии» прошла производственная выставка по переработке вторсырья