Конец лета – совсем не повод для грусти, ведь всегда в эту пору природа щедро одаривает нас своими плодами. Вкусные и полезные овощи и фрукты помогают ребятам быть сильными и здоровыми. О пользе витаминов дети «Созвездия» многое знают и у каждого есть свои фавориты – кому-то по вкусу томаты и огурцы, а кто-то больше любит яблоки и груши.

Наряженные в костюмы своих любимых овощей и фруктов ребята пришли в сад и начались урожайные приключения! На входе всех встречали огородники, которые старательно заманивали к себе на ярмарку – фруктовую или овощную, а также давали ребятам загадки на свою тему. Кто отгадал – тому вручался приз в виде отгадки-плода. Дети брали свою отгадку и размещали на специальном магнитном стенде, где с одной стороны были фрукты, а с другой – овощи. Далее ребята проходили на локацию с корзиной объёмных даров природы, рядом с которой  находились плоскостные версии этих плодов и задача детей их  сопоставить. Эта игра направлена на развитие познавательных процессов и отлично тренирует плоскостное и пространственное воображение малышей.
Для тех, кто любит разукрашивать – на празднике урожая были замечательные картинки, помогающие закрепить знания ребят о цвете овощей и фруктов.
Фотозона для гостей праздника была оформлена в виде дольки арбуза, а также других вкусных полезностей – каждый выбрал себе что-то по вкусу, например, яблоко или же баклажан. Фотографии получились очень сочными!
Утренняя часть праздника плавно перетекла в завтрак, где повар Юлия Владимировна накормила ребят вкусненьким и они отправились на прогулку, праздновать День урожая. Только лишь начался праздник, его прервал чей-то громкий плач – оказалось, это хорошая знакомая садовцев  – бабушка Федора.
С этим сказочным персонажем детвора встречалась раньше и они успели подружиться. Немного рассеянная Федора рассказала, что когда утром она как обычно принесла овощи и фрукты повару тёте Юле, поставила корзину на пол и заболталась, а когда обернулась ни витамин, ни корзины не было, а на полу лежала записка. Бабушка была очень огорчена произошедшим, ведь если к полудню пропажа не найдётся – ребята не смогут вкусно пообедать. Федоре повезло, ведь нашим храбрым ребятам не составит труда помочь ей найти пропажу, но для начала нужно разобраться с запиской.

Оказывается, что Федорину корзину украл Леший, ведь в лесу водится много полезного и вкусного, но баклажаны и томаты там не растут, поэтому он решил полакомиться нашими. Правда лесной обитатель большой любитель поиграть, и он пообещал, что если наши ребята выполнят все его задания и разгадают загадки – он вернёт корзинку с витаминами. Леший оставил подсказку, в которой указал направление, в котором детям нужно двигаться. Хорошо подготовился проказник, даже карту для ребят составил: куда идти и где искать подсказки. С этой картой детвора следовала подсказкам Лешего и на пути к цели встретила множество игр, например собрать огромный пазл, части которого спрятаны в разных местах или же найти яблоки с завязанными глазами.
Задания лесного любителя овощей не расстроили и не испугали ребят, наоборот – только подняли настроение и развеселили! В итоге этого увлекательного квеста Лешему пришлось признать – в «Созвездии» лучшие сыщики, а потому им он отдал две корзины, которые украл утром. Ура! Обед был спасён! Детки не обиделись на проказы Лешего и угостили старика вкусными витаминами, а потом и сами разделили и полакомились сочными яблочками. Праздник урожая был в самом разгаре и вместе с довольной бабушкой Федорой ребята устроили фруктово-овощные танцы, плодово-ягодные песни и игры!
Ярко, сочно, вкусно и урожайно – так прошёл последний праздник лета-2019!

Алёна Белянская

Комментариев нет на запись: Урожайный квест в «Созвездии»