Мы живём в одном из самых больших государств мира, неудивительно, что народов в нём встречается множество. И хотя мы разные, все мы россияне и любим свою родину. В "Созвездии", поддерживая мировую инициативу ООН о популяризации вымирающих коренных языках мира, провели неделю памяти о коренных языках России.
Дети привыкли говорить на том языке, которым пользуются каждый день в их семье и в окружении, но им было очень интересно узнать о некоторых языках народов России, которые стали со временем понемногу забывать. Каждый день в неделе был посвящён отдельной теме, например в понедельник говорили об одежде, во вторник обсудили обычаи и традиции, а четверг и среду посвятили народным играм.

Интересно, что каждая группа выбрала для себя один коренной народ (среди которых ненцы, татары, нанайцы, цыгане и украинцы) и обсуждала его всю неделю, а в пятницу полученным опытом поделились и обобщили его. Родителей малышей непременно приобщили к акции, дав своеобразное домашнее задание - выучить несколько слов на языке исследуемого народа и записать их в общие словарики, которые теперь хранятся в "Созвездии".
Итак, в пятницу ребят, наряженных в костюмы или их атрибуты коренных народов мира, встречали русские, символизируя своё дружеское отношение. Каждый, кто пришёл, получил карточку, на которой было написано приветствие на одном из языков и родители должны были угадать на каком же.

Для детворы были разукрашки с изображением народных костюмов, а также задание на внимательность для самых  маленьких- баночки в которые нужно складыать одинакового народа куколок. Чтобы закрепить полученные знания, деткам вместе с родителями предложили наклеить самодельную куколку их народа на карту Земли.
Хоть и проблематика довольно сложная, но педагоги "Созвездия" постарались в доступной, а главное игровой форме донести детворе о том, что есть языки, которые забывают, но от этого менее прекрасными они не становятся.
Напомним, что 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов(англ. International Year of Indigenous Languages). Основной задачей мероприятий, проводимых в этом году, ставится повышение осведомлённости общественности о состоянии автохтонных языков, находящихся под угрозой вымирания во всём мире, а также установление связи между языком, развитием общества, мирным существованием и урегулирование конфликтов.

Комментариев нет на запись: "Созвездие" присоединились к инициативе ООН