Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.
Ведь леса – легкие нашей планеты.
Вот и в Созвездии прошёл праздник, посвящённый дню Леса. Мы формируем у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять и беречь. Объясняем ребятам чем загрязнена планета, и что приносит вред, о том как нужно утилизировать отходы.
Поэтому входным билетом на мероприятие была батарейка. Ребята принесли довольно много батареек разного калибра. Этим самым закрепили, что они опасны для нашей планеты и их нужно специально утилизировать.

После того как ребята сдали входной билет- батарейку, их встречал Старичок - Лесовичок. Просил помощи у ребят расшифровки табличек, наши ребята конечно не отказали и с радостью помогли. Закрепили со старичком, что такое хорошо, что такое плохо. Сделать для птичек скворечник - хорошо, плохо - рогатками стрелять по животным. Далее Старичок - Лесовичок провожал ребят в свой волшебный лес, на фотозону. Там их ждал милый олененок, поляна грибов и большой осенний дуб. Фотографии получились яркими, и запоминающимися.

После завтрака на прогулке ребят ждало веселое приключение, ведь у нас в саду есть своя собственная лесная полянка, там и проходило мероприятие. Перед тем как начать веселится ребята повторили, как важна для нас природа и о правилах поведения в ней. Повторили правила и вдруг к ним прибегает Старичок - Лесовичок, и рассказывает, что в его лесу случилась беда, цветы завяли, птички не поют. Наши отзывчивые ребята сразу предложили помощь и отправились спасать сказочный лес. Только пришли они в лес, как встретилась Бяка - Бука, ходила по полянке раскидывала мусор, бумагу и бутылки. Бяка - Бука им рассказала, что в ее стране так принято себя вести. Ребята рассказали Бяке - Буке о том, как нужно себя вести на нашей Земле, о том, что чистота это важно. Далее было проведено соревнование между группами кто соберётся больше мусора, и тем самым поможет Лесовичку.

Бяка-Бука посмотрела на ребят и пообещала, что наведёт порядок и в своей стране, призналась, что безответственно относилась к природе и раскаялась.
Старичок-Лесовичек поблагодарил ребят за помощь, ведь они были большими молодцами.
Кто потрудился - тот может и повеселиться сказал Лесовичок, включил весёлую музыку и начались танцы и веселье, что очень порадовало наших детей.

Комментариев нет на запись: Сохраним лес