Наша Масленица! На неделю пришла.
Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом!
С блинами, с пирогами, да с оладьями!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

В нашем детском саду  масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, т. к. педагоги ДОУ старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…
Так  и для детей нашего детского сада педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело!
Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи.
В гости к детям приходила раскрасавица Весна, снежная Зима и Баба Яга. Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекла для нас наш замечательный повар!
Но на этом веселье не завершилось. В «Созвездии» есть традиция: каждую Масленицу отправляться в гости к строителям, что возвели стены любимого сада, с поздравлениями, угощениями, песнями, плясками и развлечениями. Строители всегда с широкими объятиями ждут малышей – они были рады этому дружественному визиту и от души повеселились все вместе.

Кульминацией праздника Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны.
Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.

Комментариев нет на запись: «Широкая Масленица в «Созвездии»