Пасхальная неделя в “Созвездии” подошла к концу. Она оставила о себе приятные впечатления и множество нежных пасхальных поделок, созданных руками детей.
А в пятницу утром состоялась настоящая пасхальная битва крашенками!
В лучших народных традициях пятничным утром гостей встречали русские девицы и предлагали сыграть в битки. Разделились участники на две команды: “Дети Созвездия” ( садовцы и родители) и “Созвездие” (педагоги). Каждый принес своё пасхальное яйцо и соревновался с командой “Созвездия”. В итоге пасхальной битвы с хорошим отрывом и счётом 76:58 победила команда “Дети Созвездия”, которая готовила свои орудия боя дома по особым семейным технологиям.

Неоспорим тот факт, что в современном обществе существует много разногласий на счёт того, праздновать ли Пасху в стенах дошкольного учреждения, ведь Батайск богат разнообразием культурных и религиозных взглядов. «Созвездие» - не исключение из правил: сад посещают дети из семей различных религий, однако Пасху в стенах сада празднуют не первый год и это всегда оставляет лишь положительный отзыв со стороны родителей. Как получить такой результат рассказывает заведующий детским садом №35 «Созвездие» Круглова Мария.
— Мы всегда позиционируем, что Пасха — это радость, светлый праздник, традиция, которой дорожат в России, поэтому с его культурой с огромным удовольствием знакомятся и представители других религий, — комментирует глава сада.

Пасху празднуют в «Созвездии» уже третий год подряд, например в прошлом году для ребят устроили знакомство с праздником Пасхи в стиле сказки «Курочка Ряба», ведь яйцо — один из главных символов этого праздника.
Также о символах и традициях праздника поделились мнением воспитанники «Созвездия».
— Пасха — это такой праздник, когда все готовят пасхи и куличики, а ещё красят яйца. Сегодня утром мне понравилось бить яички, я победила!, — делится радостью Юля Ли, воспитанница группы «Райская Птица».
Ребята «Созвездия» узнают благодаря празднованию того или иного праздника много нового и интересного, развивая свой кругозор.
— Однажды император не поверил Иисусу Христу, когда он ему говорил, тогда яичко покраснело, с тех пор всегда на Пасху люди красят яйца, — рассказала историю возникновения традиции красить яйца воспитанница группы «Большая Медведица» Варя Минская.
Вспомнили добрые традиции не только игрой в битки, но и раскрашиванием яиц — ребята сделали обычные бумажные яички красивыми, пасхальными.
Фотозона на пасхальном празднике также была украшена писанками и большим куличиком, который, кстати, уже имеет свою историю, ведь его украшали на прошлую Пасху воспитанники «Созвездия» с трепетом и любовью.

Пасха — праздник в первую очередь семейный и поэтому ребята «Созвездия» отправились поздравить близких людей, чьи руки возвели стены любимого сада — строителей компании «Анастасия». Дети принесли с собой крашенки, чтобы устроить бой, а в «Анастасии» их ждали с угощениями и радушными объятиями. Поединок «Созвездие» : «Анастасия» закончился победой дружбы, ведь яиц разбили поровну, а ребята на прощание рассказали замечательные пасхальные стихи и поздравили с наступающим праздником светлой Пасхи своих любимых строителей. Нужно отметить, что обычно ребята ходили с дружеским визитом в «Анастасию» на масленицу несколько лет подряд, но в эту Пасху, похоже, зародилась новая добрая традиция — приходить в гости также и в светлый весенний праздник!
Порой бывает сложно объяснить детям некоторые важные, но достаточно сложные определения. Например, рассказать о религиозном празднике или уважении к традициям. Но в «Созвездии» всегда превращают сложное в простое, нехитрым творческим подходом и, конечно, благодаря безграничной любви к детской душе. Так посредством весёлой игры в битки ребята лучше познакомились с пасхальными традициями, закрепили свои знания о празднике, что, несомненно, запомнится им как что-то доброе и светлое.
Традиция биться крашенками на Пасху пошла ещё из далёкого прошлого, зародившись ещё в средневековой Англии, а сегодня по всему миру проводятся такие весёлые чемпионаты за победу в которых обещают хорошие подарки.

Всех с наступающим светлым праздником Пасхи!

Комментариев нет на запись: Пасхальная битва в “Созвездии”: на чьей стороне удача?