В нашем детском саду в рамках профориентационной работы, прошла неделя юного железнодорожника. Каждый день недели был заполнен увлекательными и познавательными мероприятиями, расширяющими кругозор детей и вовлекающим их в мир профессий железнодорожного транспорта.
Ранним летним утром наши воспитанники отправились в интересное приключение со станции "Созвездие". Заходя в детский сад, дети приобретали в кассе билеты на поезд и отправлялись на станции: "Райская птица", "Золотая рыбка", "Большая медведица", "Малая медведица" под весёлую музыку.

В группах воспитанники детского сада занимались художественно-творческой
деятельностью: выкладывали локомотив из кубиков, рисовали на тему «Моя железная дорога», работали с раскрасками «Веселый поезд». Воспитатели знакомили детей с железнодорожными профессиями, читали художественную литературу, играли в машинистов. Детям представилась возможность побывать в роли машиниста, пассажира, путешественника и других героев.

Интересный факт:
В нашей стране Первой железной дорогой была грузовая железная дорога на Урале. Её длина составляла 2 км. Находилась она на Колывановском заводе, а работала на конной тяге. Первой же пассажирской дорогой была всем известная Царскосельская железная дорога. Первые пассажирские поезда в 19 веке могли разогнаться до 33 км/час. Работники железной дороги в то время считались своего рода элитой. К ним относились, как к космонавтам в шестидесятые года двадцатого века. Интересно, что до сих пор требования к путевым обходчикам при приеме их на работу очень высокие. Кандидат на эту должность должен обладать хорошим музыкальным слухом. Это нужно для того, чтобы путевой обходчик мог определить неисправность колеса по изменению тона, когда он его простукивает.

Комментариев нет на запись: Неделя юного железнодорожника