Февраль – это месяц, который ассоциируется с военной тематикой, ведь подряд идут памятные дни: 7 – день освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков, 14 - Ростова-на-Дону, а 23 февраля – день защитника Отечества. В «Созвездии» начало этого мужественного месяца ознаменовали проведением недели строевой подготовки. Для ребят и их родителей подготовили несколько площадок: на входе их встречал контактный музей с военной атрибутикой: противогаз, фляга для питья в полевых условиях, также ёмкость для пайка. Изюминка в том, что все атрибуты, находившиеся на выставке, использовались в военных условиях и  имеют свою историю. Не удивительно, что противогаз пользовался популярностью у мальчишек и девчонок, но особенно у их родителей: все желающие смогли его примерить и почувствовать себя будто в боевых условиях.

Вторая площадка – дидактические игры на военную тематику. В первой игре нужно было собрать паззл, на котором изображены различные виды военных: моряки, лётчики, спецназ и пехота. А вторая игра была в том, чтобы подобрать соответствующему виду войск свои символы: например, десантникам – парашют и вертолёт, морякам – корабль и якорь. В ходе игр стало понятно – среди родителей «Созвездия» много знатоков военной тематики, ведь все блестяще справились с заданиями.
И третья площадка – можно сказать взлётная, потому что на ней расположены военные самолёты. Целью площадки была проверка ловкости ребят – игра на метание бумажных самолётиков в цель. Какому мальчишке не понравится поиграть с бумажным самолётом? Поэтому аэродром вызвал у ребят ажиотаж, причём ловкими оказались не только мальчики, но и девочки, а все желающие забирали самолёт себе, а потому в детском саду в этот день царила особая атмосфера  с множеством летающих самолётиков.
Такая тематика мероприятий помогает воспитывать в юном поколении мужественность, патриотичность и давать детям ощущение защищённости, ведь зная о военной мощи своей страны поколение будет чувствовать себя в безопасности, а следовательно – более уверенно, что непременно благоприятно для развития и становления характера ребёнка.

Комментариев нет на запись: Неделя строевой подготовки в Созвездии