В МБДОУ №35 «Созвездие»  провели  неделю безопасности дорожного движения. На этой недели  проводились такие мероприятии:

• «День обеспечения безопасного дорожного движения», посвященный изучению правил дорожного движения. Было проведено в этот день:  беседа "Что я видел на улице, когда шел в детский сад", дидактическая игра "Узнай и назови дорожный знак", сюжетно-ролевая игра "Шоферы", рассматривание иллюстраций с изображением улиц, обсуждали правила поведения пешеходов на дороге.
  • В кабинете безопасности обновлены уголки  информации.

Театр «Светофор» провели  представление по ПДД «Красный, желтый, зеленый» Напомнили ребятам о всех опасностях поджидающих их на дороге и как их избежать.
Кроме этого, проводили игры:

• «Зажги светофор» «Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора»
  • Словесные игры: «Мы шоферы» «А если бы» «Самый главный»
  • Сюжетно- ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»
  • Подвижные игры «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль»

Проводились беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице» «Можно ли на дороге играть?» «Зачем нужен светофор?» «Почему нельзя играть на дороге?»«Зачем нужны дорожные знаки?»
Проводилась работа с родителями: консультация «Учим правила безопасности», рекомендации для родителей «Правила дорожного движения» «Безопасность перевозки детей в автомобиле»

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

• Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.
  • Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

Так же, в рамках недели безопасности, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

По сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада,   воспитанники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.
Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся 1 раз в квартал. Поэтому уже даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.

А старшие воспитанники детского сада более серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

Комментариев нет на запись: Неделя безопасности дорожного движения