В «Созвездии» прошёл день открытых дверей институтов по переработке вторсырья. Ещё весной этого года в детском саду запустили необычный проект, который подразумевал обработку различных материалов : газеты, картон, пластиковые пакеты, пластик, ткань и даже обувь.
Суть проекта в том, чтобы научить детей бережно относиться к экологии, не загрязняя природу лишним мусором,  рационально использовать имеющиеся ресурсы.
Так, в «Созвездии» работают шесть институтов, каждый из которых отвечает за переработку отдельного вида вторсырья: «Малая Медведица» - отвечает за переработку картона и бумаги, «Большая Медведица» - занимается пластиковыми пакетами, «Северное Сияние» - делает поделки из ткани, «Райская Птица» - перерабатывает пластик, а «Золотая Рыбка» - газеты, а также институт "Созвездие", отвечающий за переработку обуви.

На дне открытых дверей от каждого института были представлены информационные стенды с описанием штата сотрудников,  со всей необходимой документацией на работу: лицензия и сертификат с разрешением на деятельность предприятия. Организации продемонстрировали изделия, созданные в ходе работы, а с полным перечнем товаров гости мероприятия смогли ознакомиться в каталогах продукции.
Ребята вместе с воспитателями  потрудились над созданием фотозоны, в этот день она была создана полностью из вторичного сырья.

Практичность проекта не заставляет себя ждать, ведь ребята уже опробовали себя не только в роли изготовителей, но и заказчиков. Так, институт по переработке пластиковых пакетов «Большая Медведица», выполнил заказ, полученный от института по переработке бумаги и картона «Малая Медведица», на изготовление скакалок. В свою очередь «Малая Медведица» произвела с ними бартер, создав картонную технику для своих коллег. Группы делают заказы друг у друга, изготовляя предметы декора, игрушки, подставки для канцелярии и многое другое.
Институт по переработке обуви курируют специалисты "Созвездия": вместе с ребятами они изготавливают предметы декора, такие как вазочки,  создают бизиборды с разнообразием функций, например, найти пару или зашнуровать или расстегнуть обувь. Такие самодельные пособия хорошо развивают у деток креативность, мелкую моторику, внимательность и бытовые навыки.

Что и говорить, детям нравится быть сотрудниками институтов. Они с радостью включаются в процесс выполнения заказов, придумывая для других институтов интересные поручения.
Плюсы этого экологического проекта невозможно описать в одном предложении, ведь ребята не просто учатся сознательности, сортируя вторсырьё, они также учатся азам экономических отношений, обмениваясь продукцией. Естественно, к плюсам отнесём логику и фантазию ребят, которые стремительно развиваются, когда они придумывают новые поделки из различного сырья. Участвуя в этом проекте ребята развивают навыки бережного отношения к вещам, нас окружающим. Как ответственные сотрудники института, дети учатся не ломать, а сохранять и даже если что-то ломается ребята стараются починить и придумать, как это можно использовать по-другому.

Что немаловажно для дальнейшего будущего ребёнка - развиваются экономические навыки, ведь ребята не просто экономят средства взрослых, создавая игрушки самостоятельно, они ещё и успешно обмениваются "товаром" друг с другом, обеспечивая разнообразие игрового материала.
Отметим, что родители с энтузиазмом восприняли идею институтов и дома некоторые из них стали сортировать отходы. Самые креативные принялись за реализацию идеи и дарят старым вещам новую жизнь, создавая игрушки и различные нужные предметы быта.
Такие метаморфозы в поведении наших взрослых очень радуют! И пусть это будет только началом на большом пути к улучшению экологии нашей любимой планеты!

Алена Белянская

Комментариев нет на запись: Экологический проект в «Созвездии» демонстрирует успехи