Осень богата праздниками, а для детских садов 27 сентября особая дата — День дошкольного работника. В честь профессионального праздника работникам «Созвездия» дали немного отдохнуть и разделили их обязанности ребята и родители. Проще говоря, в саду устроили день самоуправления. С самого утра в саду работал отдел кадров, который возглавляли девчонки и мальчишки из старшей группы, они предлагали всем, кто пришёл в этот день в сад занять вакантные должности. Список вывесили на стенде и все желающие записывались, а после собеседования в отделе кадров получали направление на медосмотр.

Медсёстрами, проводящими профосмотр, сегодня были также девчонки из старшей группы и они прекрасно справлялись с обязанностями медработников. После проверки здоровья кандидаты отправлялись в другое отделение отдела кадров за получением разрешения на работу, где их ждали мальчики Райской Птицы, в образе делопроизводителей.
Также родителям предложили совместно разработать режим дня и получился довольно интересный график, где у малышей есть время на «побегать» и «поиграть», а также не забыли про сон и приведение в порядок постели.
На протяжении дня родители пробовали себя в роли воспитателей, помощников воспитателей, заведующего и других работников сада. Подобные дни самоуправления уже проводились в «Созвездии» и это положительным образом отражалось на взаимоотношениях между участниками воспитательного процесса: родители лучше понимают воспитателей, выстраиваются тёплые доверительные отношения, что определённо хорошо сказывается на процессе воспитания малышей.

В такой праздничный день каждый работник сада немного отдохнул от работы, а родители оставили лучшие пожелания всем сотрудникам «Созвездия».
Интересный исторический факт: дата «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» 27 сентября выбрана не случайно, она приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге. Он был открыт на Васильевском острове Софьей Люгебиль, женой профессора Люгебиля, осенью 1863 года, а значит, что День воспитателя в этом году отпраздновал своё 156-летие.

Елена Белянская

Комментариев нет на запись: День самоуправления в «Созвездии»